首页 / 电商干货 / 卖家拒绝退款申请怎么办(如何让卖家给你乖乖退款)

卖家拒绝退款申请怎么办(如何让卖家给你乖乖退款)

想到卖家拒绝退款申请怎么办,大家也许都懂,有人问如何让卖家给你乖乖退款,下面和小编一起看看卖家拒绝退款申请怎么办,希望能够帮到您!

商家拒绝退款怎么办

商家不给退款举报方法如下:

1、向交易平台投诉。提供自己所掌握的证据,包括实物、聊天记录、发票、交易记录等,一般的网购平台都有相应投诉机制,投诉属实的,会有严厉处罚机制,可以挽回自身损失;

2、向消协投诉。和实体店一样,网购发生交易纠纷也可向12315消协投诉。同样消费者也应保存好购物凭证等证据。需要提醒,网购经销商多在外地,消费者收货时要注意查看票据公章,按属地原则向票据公章所在地消协投诉;

3、向快递公司投诉。有时网购商品是在寄送环节出了问题,并非商家有意欺骗,商品受损也应该由快递公司承担责任,就可以打电话投诉快递公司。在国家邮政局等网站上专门有投诉平台,也可以得到赔付;

4、向12345投诉。各地政府部门为加强公共服务,设立了12345市民服务热线。市民拨打热线后,受理员会将投诉及时转交相关部门办理。相关部门办理后会回复市民。因为相关部门还必须将办理结果反馈给市民服务热线,纳入考核,所以投诉一般能得到较好解决;

5、向公安机关投诉报案。当欺骗情节比较严重,涉及金额比较多时,构成网购诈骗,触犯法律,就需要向公安部门报案,请求公安部门介入,不仅可避免更多消费者上当受骗,也可为自己争取减少财产损失的可能。

网购退款、退货首先要与商家客服取得联系,填写需要退款、退货的理由,在平台联系商家时,如果遇到恶意不退款,要注意保留下单截图,以及和客户聊天记录等作为证据。

【法律依据】

《消费者权益保护法》 第十五条 消费者享有对商品和服务以及保护消费者权益工作进行监督的权利。消费者有权检举、控告侵害消费者权益的行为和国家机关及其工作人员在保护消费者权益工作中的违法失职行为,有权对保护消费者权益工作提出批评、建议。

卖家不同意退款申请怎么办

1、如已申请退款,卖家未在规定时间内处理,不用担心,系统会默认同意退款;2、如已申请退款但卖家不同意退款,可以修改退款协议或 要求淘宝客服介入处理帮助协调处理;3、如已退货给卖家,但卖家迟迟未退款,可以先阿里旺旺联系商家催促,或者关注系统超时自动退;4、如订单已交易成功超15天,页面无法申请售后,建议联系卖家协商处理。

一、消费者维权条件:

1、原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;

2、有明确的被告;

3、有具体的诉讼请求和事实、理由;

4、属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。

二、消费者维权程序:

1、接受投诉后,即向被投诉单位或主管部门发出转办单,并附上投诉信,要求按有关法律、法规、政策,在一定 期限内答复。

2、对内容复杂、争议较大的投诉,消协将直接或会同有关部门共同处理。需要鉴定的,将提请有关法定鉴定部门 鉴定并出具书面鉴定结论。鉴定所需的费用一般由鉴定结论的责任方承担。

3、对涉及面广、危及广大消费者权益的或者损害消费者权益情节严重又久拖不决的重要投诉,将向政府或有关部 门及时反映,同时通过大众传播媒介予以揭露、批评,并配合有关职能部门进行查处。

法律依据:《中华人民共和国消费者权益保护法》

第十五条 消费者享有对商品和服务以及保护消费者权益工作进行监督的权利。消费者有权检举、控告侵害消费者权益的行为和国家机关及其工作人员在保护消费者权益工作中的违法失职行为,有权对保护消费者权益工作提出批评、建议。

第十八条 经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。

卖家拒绝退款怎么办 卖家拒绝退款的处理方法

1、买家申请退款后,若卖家拒绝了退款协议且相关交易仍在进行中,买家可以操作“修改退款协议”。

2、若双方无法协商一致,买家可以在卖家拒绝退款后(虚拟物品:卖家拒绝退款后;申请退款3天后两个条件同时满足)点击退款详情页的“要求客服介入”按钮,要求淘宝小二来帮助协商处理。

淘宝上买东西商家不退款应该怎么办?

如果卖家拒绝退款申请,可以申请淘宝客服介入,具体操作步骤如下:

1、登录到“我的淘宝”,在已买到的宝贝中找到对应的退款订单。

2、点击“请处理”卖家拒绝-“申请介入”。

淘宝商家不退款应该找谁?

买家申请退款后,依以下情况分别处理:

(一)卖家拒绝退款的,买家有权修改退款协议、要求淘宝介入或确认收货。买家在卖家拒绝退款后七天内未操作的,退款流程关闭,交易正常进行。

(二)卖家同意退款或在五天内未操作的,且不要求买家退货的,淘宝通知支付宝退款给买家。

(三)卖家同意退款或五天内未操作的,且要求买家退货的,则按以下情形处理:

1、买家未在七天内点击退货的,退款流程关闭,交易正常进行;

2、买家在七天内点击退货,且卖家确认收货的,淘宝退款给买家;

3、买家在七天内点击退货,通过快递退货十天内、平邮退货三十天内,卖家未确认收货的,淘宝通知支付宝退款给买家。

也就是说,淘宝卖家不退钱,可以找淘宝客服来处理。

消费者们要是遇到淘宝不退款的情况,一定要去找商家商量,如果商家那边行不通的话,就去找平台客服,淘宝客服会给消费者一个交代的,所以,消费们一定要保护自己的权益!

卖家拒绝退款申请怎么办的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于如何让卖家给你乖乖退款、卖家拒绝退款申请怎么办的信息别忘了在本站进行查找喔。

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 364586434@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。转载请注明出处:https://www.hanbangonline.com/business/22889.html

kuajing作者

跨境电商知识分享~
上一篇
下一篇

为您推荐

联系我们

联系我们

13430486496

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 260487815@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息
返回顶部